В Губернаторском авиастроительном колледже прошел Единый день открытых дверей. Более 300 школьников из Комсомольска-на-Амуре и ближайших посёлков стали участниками профориентационного события. Ребята и их родители познакомились с возможностями федеральной программы «Профессионалитет» и своими глазами увидели, где куётся будущее авиастроения.
Программа дня отличалась высокой насыщенностью и была выстроена так, чтобы дать участникам максимально полное представление о перспективах обучения и работы в сфере авиастроения. Школьники смогли на практике познакомиться с авиастроительными операциями на мастер-классах, а родители – лично выполнить технологическую операцию на воркшопе, поставив заклепку на макете самолета.
Представители ПАО "ОАК" – КнААЗ им. Ю.А. Гагарина рассказали о востребованных специальностях и перспективах карьерного роста, а студенты наставники в рамках классного часа поделились личным опытом обучения и продемонстрировали преимущества образовательного процесса в колледже.
Участники обсудили ключевые аспекты выбора профессии на родительском собрании и узнали о возможностях, которые открывает обучение в колледже. Таким образом, каждый элемент программы способствовал углубленному знакомству с профессией и помог гостям составить целостное представление о пути в авиастроении.
Ребята посетили современные мастерские, где увидели учебное оборудование, на котором будущие авиастроители осваивают профессию. Им подробно рассказали о преимуществах программы «Профессионалитет», сокращенных сроках обучения, практико-ориентированном подходе и гарантированном трудоустройстве.
Организаторы мероприятия отметили высокий уровень заинтересованности со стороны школьников и их родителей. Многие участники выразили намерение поступить в Губернаторский авиастроительный колледж и связать свою профессиональную деятельность с авиастроением.
– Мы искренне рады приветствовать всех заинтересованных абитуриентов в стенах нашего колледжа. Ждем вас в числе наших студентов – будем очень рады каждому! Приглашаем всех, кто стремится стать частью авиационной отрасли, следить за новостями колледжа. Будущее авиастроения формируется уже сегодня – и оно начинается здесь! – подчеркнули представители Губернаторского авиастроительного колледжа.
Отметим, что подготовка рабочих специалистов является важным звеном в системе создания комфортного инвестиционного климата. Учреждения СПО края помогают закрывать потребность местных предприятий в квалифицированных кадрах, что является одним из показателей Национального рейтинга инвестклимата. По этому рейтингу инвесторы делают выводы о том, насколько целесообразно запускать в регионе новые проекты.
Министерство образования и науки Хабаровского края