+7 914 151 3129

+7 924 219 7911

Хабаровск 

58 педагогов завершили обучение по президентской программе и выйдут на работу в школы края

← Предыдущая Следующая →
58 педагогов завершили обучение по президентской программе и выйдут на работу в школы края

Выпускники Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша получили дипломы. В 2026 году колледж выпустил 258 молодых специалистов, из них 58 человек – первый выпуск студентов, обучавшихся по программам «Профессионалитета» национального проекта «Молодежь и дети».

В ходе выступления на съезде Единой России Владимир Путин поддержал инициативу партии ввести особый статус для учителей. Его суть в том, чтобы обеспечить педагогов дополнительной поддержкой, предоставить больше возможностей для их реализации, а значит, сделать образование качественней.

Выпуск молодых педагогов из хабаровского колледжа – важный шаг на пути к реализации поставленной главой государства задачи – он обеспечивает систему образования новыми кадрами и создает условия для их профессионального развития.

– Колледж присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет» и выиграл грант проекта в 2023 году. На эти средства был выполнен капитальный ремонт во втором учебном корпусе, а также открыты новые мастерские. Тогда же состоялся набор студентов по 5 педагогическим специальностям в кластере «Педагогика». Студенты направления «Преподавание в начальных классах» первыми завершили обучение. Теперь 58 учителей начальных классов готовы пополнить кадровый состав школ региона, – рассказала директор Хабаровского педагогического колледжа Елена Вологжина.

24 выпускника прошли подготовку по целевым договорам. На протяжении учебы они получали поддержку от будущих работодателей, а теперь трудоустраиваются в образовательные учреждения Амурского, Ванинского, Вяземского, Верхнебуреинского, имени Полины Осипенко, Нанайского, Хабаровского районов, Бикинского округа и города Хабаровска.

– В выборе профессии мне помог мой учитель начальных классов: он заметил во мне способности к преподаванию и предложил попробовать себя в педагогике. Поскольку я обучалась по целевому договору, после выпуска буду работать в школе № 5 города Бикина, – отметила выпускница Анастасия Ровнова.

Отметим, что в большую педагогическую семью также придут молодые воспитатели, логопеды, педагоги коррекционного и дополнительного образования. Из 258 выпускников колледжа 240 получили дипломы о педагогическом образовании, еще 18 – в сфере туризма и гостеприимства. Более 50 студентов завершили обучение с отличием, программы дополнительного образования успешно окончили 190 выпускников.

В министерстве образования и науки края напомнили, что в рамках «Профессионалитета» с 2022 года на территории края открыты 7 кластеров: «Машиностроение (авиастроение)», «Железнодорожный транспорт», «Водный транспорт», «Педагогика», «Туризм и сфера услуг», «Машиностроение (судостроение)», «Строительство». В 2025/2026 году по программам «Профессионалитета» обучалось около 5 тысяч студентов.

В 2027 году в крае будут созданы кластеры еще по 4 отраслям: «Лесная промышленность», «Транспортная отрасль», «Информационные технологии» и «Горнодобывающая отрасль».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна