+7 914 151 3129

+7 924 219 7911

Хабаровск 

Делегация Хабаровского края отправилась на Всероссийский слет советников директоров по воспитанию

← Предыдущая Следующая →
Делегация Хабаровского края отправилась на Всероссийский слет советников директоров по воспитанию

В Москве начал работу Всероссийский слет советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Мероприятие собрало 250 «навигаторов детства» из всех регионов страны, курирующих реализацию программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Хабаровский край представляют Ирина Канчуга, Мария Шатовкина  и Александра Загузова.

Одним из ключевых событий стала панельная дискуссия «Формируя будущее: ценностное воспитание подрастающего поколения». В ней приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Герой России Игорь Юргин, директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов, а также представители образовательных учреждений, родительского сообщества и дети.

«Программа «Орлята России» включает семь тематических треков, которые ребята проходят вместе, сообща познавая новое и делясь переживаниями. Это настоящая коллективная работа, в которую включены сами младшеклассники, их наставники, педагоги, родители и советники директоров по воспитанию. Школа является фундаментом, первой ступенью вхождения ребенка в социум. Он учится правильно взаимодействовать с окружающими: уважать старших, поддерживать равный диалог со сверстниками и ценить традиции. Важно понимать, что ребенок – это огромная вселенная. То, что мы в него инвестируем сегодня, откликнется нам послезавтра. Сейчас вся государственная политика обратилась к сфере воспитания, и поэтому мы учимся, растем и не просто мечтаем, а взлетаем вместе», – сказал Игорь Юргин.

Организатором слета выступил Российский детско-юношеский центр при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Партнерами стали Всероссийский детский центр «Орленок», общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

«В Москве собрались 250 педагогов из разных регионов России, которые каждый день сопровождают младшеклассников на пути становления, учат важным жизненным ориентирам и радуются вместе с ребятами их первым успехам. Участники встречи отметили важность начала воспитания мировоззрения школьников на ранних этапах. Ценности дружбы, доброты, уважения и ответственности лучше закладывать с самых юных лет. Обсудили также возможности для развития в рамках программы и для педагогов. Образовательные треки, сообщества по обмену опытом и другие форматы поддержки наставников обеспечивают им личностный и профессиональный рост, что, безусловно, позитивно сказывается на эффективности работы с детьми. Продолжаем объединять опыт педагогов со всей страны и укреплять общую систему воспитания, в центре которой – ребенок, его личность, мечты и первые шаги к большим достижениям», – отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Программа рассчитана на четыре дня. Для участников предусмотрены лекции и практикумы. Наставники смогут актуализировать знания, обменяться инновационным опытом и принять непосредственное участие в создании новых уникальных методик.

Результатом проектной сессии станет разработка управленческой модели реализации программы «Орлята России», которая будет оформлена в виде методических рекомендаций и распространена среди советников директоров по воспитанию по всей стране в рамках проекта «Навигаторы детства».

В рамках слета также запланирована насыщенная культурно-досуговая часть. Педагогов ждут экскурсия в Национальный центр «Россия», «Разговор о важном» с ведущим экспертом в сфере образования, а также серия мастер-классов и вечерних активностей. Этот опыт позволит советникам директоров по воспитанию не только обогатить свой профессиональный багаж, но и лично протестировать новые форматы работы с детьми.

Министерство образования и науки Хабаровского края