В Хабаровском краевом институте развития образования стартовали курсы повышения квалификации для 32 молодых педагогов. Тема обучения: "Индивидуальная траектория профессионального развития молодого педагога".
Курсы открыла начальник отдела аттестации и повышения квалификации министерства образования и науки Хабаровского края Светлана Шубина. Она отметила приоритеты государственной политики по вопросам кадровой обеспеченности образовательных организаций, рассказала о мерах социальной и профессиональной поддержки педагогов, о краевых программах, направленных на привлечение и закрепление молодых педагогов в отрасли.
На курсах обучаются 32 слушателя. Это учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Все они – молодые педагоги из Вяземского, Советско-Гаванского, Хабаровского районов, района им. Лазо, г. Хабаровска и краевых школ-интернатов № 1, 3 и 4.
Программа реализуется в очном формате с 27 октября по 1 ноября. На курсах слушатели познакомятся с основными закономерностями профессионального развития, пройдут диагностику и самодиагностику профессиональной деятельности, составят ресурсную карту, разработают траекторию своего профессионального развития.
Молодых педагогов ждет стажировка на базе школы-интерната № 3, где педагоги расскажут об особенностях работы с детьми с особыми потребностями и презентуют свой опыт работы с молодыми педагогами.
Также слушатели станут участниками психологических тренингов: управление стрессом и саморегуляция, профилактика выгорания, эффективная коммуникация (в т.ч. с родителями). Проведет эти тренинги - клинический психолог, соучредитель АНО "Дальневосточное сообщество EMDR терапии".
Министерство образования и науки Хабаровского края