Профориентационные уроки по программе внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты" проходят в школах края. В них участвуют ребята 6-11 классов. Напомним, мероприятия проекта входят в национальный проект «Молодежь и дети».
Так, учащиеся 10-11 классов гимназии №5 Хабаровска посетили Тихоокеанский государственный университет. Преподаватели факультета лингвистики и международной коммуникации приготовили для ребят увлекательные задания, чтобы познакомить с профессией переводчика. Гимназисты проверили свои знания английского, немецкого и французского языков, попробовали себя в роле устных и письменных переводчиков.
Обучающиеся в краевой школе-интернат № 1 в рамках внеурочного курса «Россия - мои горизонты» познакомились с темой «Тяжёлая промышленность». Школьники закрепили знания об отраслях тяжёлой промышленности, её продукции, значимости для экономики страны. В ходе изучения темы заполнили карту Индустриальной среды. Обсудили ролики об отрасли и профессиях. Викторина помогла применить полученные знания.
Отметим, также в Хабаровском крае продолжается проведение профориентационных суббот для обучающихся образовательных организаций. Проект предоставляет школьникам уникальную возможность познакомиться с востребованными в регионе профессиями, предприятиями, учреждениями и сделать осознанный профессиональный выбор.
Министерство образования и науки Хабаровского края